Чемпион Останкина по пауэрлифтингу выжал вес в два раза больше своего

15:23 29.03.2017
Пауэрлифтинг
Районные первенство по пауэрлифтингу прошло в Останкине на минувшей неделе. Более трёх десятков участников собрались в зале спортивно-досугового центра «Останкино», чтобы помериться силами.

- Все привыкли, что «пожать штангу» приходят мужчины, а у нас в соревнованиях активно выступают женщины, даже сделали для них отдельную категорию, - рассказал тренер по жиму лёжа Александр Евстигнеев.

Первое место в турнире по пауэрлифтингу занял Станислав Крупин – единственный профессиональный спортсмен среди участников; недавно он выполнил мастера спорта по жиму штанги лёжа. В этой категории он стал первым и на районных соревнованиях, подняв 152,5 килограмма - в два раза больше, чем он весит сам!

Второе место занял Александр Костылев – его рекорд – 117 килограммов, а третьим стал Сергей Годырка - он выжал 90-килограммовую штангу. Среди женщин конкуренция была высокая, но победа досталась Елене Мащенко. Второе и третье места заняли Ольга Шитова и Мария Федосова соответственно.

Стоит отметить, что большинство участников занимается в секции спортивно-досугового центра, но есть и те, кто просто приходит проверить свои силы. Так, в начале марта в зале провели соревнования по гиревому спорту, в которых выступили более 40 человек. По условиям турнира участники поднимали гирю 16-килограммовую гирю за отведённое время.

Победителем района в первой весовой категории стал Юрий Павлов; его рекорд – 80 рывков. Второе место завоевал Даниэль Кадыров, третье - Александр Бондарев. Во второй категории – свыше 80 килограммов – места распределились следующим образом: первое занял Станислав Мариничев, подняв гирю 121 раз; второе - у Алтынбека Эсенаманова и третье – у Арзамата Кожамбердиева.

Победительницей среди женщин стала Анастасия Топор, а Анастасия Рыбачкова и Инесса Подсобляева разделили вторую и третью ступени пьедестала почёта.

Напомним, тренировки по пауэрлифтнигу проходят в спортзале по адресу улица Годовикова, 2 с понедельника по пятницу с 10 утра до 10 вечера. (иб)