Портал правительства Москвы

В Музее городского хозяйства на ВДНХ открылась выставка исторических предметов газовиков

26.11.2025

---

В Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ открылась выставка исторических экспонатов из фондов музея истории газового хозяйства столицы. Она посвящена 160-летию со дня основания городской газораспределительной сети. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.

«До 12 января 2026 года посетители смогут увидеть оригинальные предметы, которыми пользовались московские газовики в XIX и XX веках. Среди экспонатов — чеканки, конопатки, расчеканки, смоляной канат для герметизации чугунных газопроводов, кирпич с клеймом с территории Московского газового завода, а также течеискатель, сигнализатор метана и напорометр», - говорится в сообщении.

Каждый экземпляр сопровождается описанием и куар-кодом со ссылкой на виртуальный музей истории газового хозяйства Москвы, который создали в АО «Мосгаз» специально к юбилею отрасли. Музей рассказывает о становлении и развитии газового хозяйства в городе, о людях, внесших значительный вклад в его историю, а также о предметах, сопровождавших московских газовиков в их работе на протяжении полутора веков.

Отмечается, что особое место в виртуальном музее занимает хронограф с ключевыми вехами развития отрасли. Это геймифицированный проект для широкой аудитории: символическая газовая труба показывает не только даты и факты, но и экспонаты музея, а также страницы ветеранов газового хозяйства Москвы.

Адрес: ВДНХ, павильон № 5, проспект Мира, 119, стр. 5. Вход в музей бесплатный (0+).


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter