По словам Сергея Собянина, все работы должны закончиться в 2016 году, но первый пусковой комплекс будет завершён уже осенью этого года.
Виктор Тихонов, генеральный директор компании-генподрядчика строительства ООО "ГлавСтройГрупп", сказал: «В настоящее время работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме. Сегодня наша задача — обеспечить до 30 сентября выполнение работ на РЖД, до октября восстановить полностью движение в прежнем шестиполосном режиме по Волоколамскому шоссе и в апреле следующего года полностью завершить реконструкцию Волоколамского путепровода».
Поскольку реконструкция путепровода создаёт проблемы для движения автотранспорта, Сергей Собянин поручил строителям не отставать от графика, отметив, что это очень важный объект для пуска МКЖД и очень важная эстакада для пуска трамвайного движения, потому что это улучшит движение общественного транспорта, трамвайное обслуживание Сокола.
На этом путепроводе должны быть проложены две выделенные полосы для автобусов. Волоколамский путепровод над путями МКЖД состоит из 3 транспортных сооружений – авто¬дорожного (174 м) и трамвайного (100 м) путе¬проводов, а также технологической эстакады (100 м).
В ходе работ будет проведена полная замена конструкций обоих путепроводов с увеличением габаритов для движения поездов по МКЖД до 6,9 м, а также замена конструкций технологической эстакады.
Число полос движения по автодорожному путепроводу в результате реконструкции увеличится с 6 до 10, в т.ч. появятся выделенные полосы для движения общественного транспорта. Также предусмотрена реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и 2 подземных переходов (возле домов 14 и 26 по Волоколамскому шоссе). Всего в рамках проекта будет построено и реконструировано 1,9 км дорог.
Одновременно на Волоколамском шоссе ведется строительство эстакады длиной 1,7 км, которая позволит улучшить условия дорожного движения в районе станций метро "Тушинская" и "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии.
В рамках проекта запуска пассажирского движения на МКЖД проводится также реконструкция путепроводов через железнодорожные пути — Коптевского, Сусоколовского, Богородского, Звенигородского и Волоколамского, а также введён в эксплуатацию Ленинградский путепровод. Кроме того, в рамках проекта реконструкции Можайского шоссе была проведена реконструкция Можайского путепровода.