В Москве питьевую воду готовят с помощью современных технологий, и ее качество постоянно растет. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре Рублевской станции водоподготовки, станции озонирования и строящегося озоносорбционного блока.
Сейчас реконструируются действующие станции. В частности, на Рублевской строится блок озоносорбции. Городу необходимы установки, значительно улучшающие качество воды. Сергей Собянин отметил, что продолжается активная работа над улучшением качества воды для жителей Москвы и надежности водоснабжения.
Как доложил Сергею Собянину президент группы компаний «Аркс» Дмитрий Симарев, до конца этого года планируется завершить строительные работы, то есть отделку блока и монтаж технического оборудования.
Генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко сообщил, что в рамках подковки к зиме выполняются работы по модернизации конструкции на ряде станций водоподготовки. «Работы в этом году мы выполняем по Курьяновской станции. По графику у нас - до конца года полностью запустить новое оборудование», - сказал А.Пономаренко.
Мэр спросил, какова динамика улучшения качества воды в жилых домах москвичей. Генеральный директор АО «Мосводоканал» подтвердил, что качество воды в жилых домах улучшается. По его словам это связано с высокотехнологичными процессами обеззараживания воды. А.Пономаренко добавил, что остаются проблемы с качеством водоснабжения в жилых домах, где установлены старые водопроводные системы. Эту проблему предприятие планирует решить в ближайшее время.
Рублевская станция водоподготовки была введена в эксплуатацию 27 июня 1903 г. и в настоящее время обеспечивает питьевой водой 26 районов Москвы с общей численностью населения 2,3 млн человек, а также ряд населенных пунктов Московской области. Ежедневно станция подает 650 тыс. куб. м воды. В 2008 г. было начато строительство еще одного озоносорбиционного блока (БОС-2) мощностью 320 тыс. куб. м в сутки. Ввод нового блока позволит увеличить мощность сооружений Рублевской станции водоподготовки, использующих современные технологии очистки воды, до 969 тыс. куб. м в сутки.
В целом, с учетом других станций, объем подаваемой в город воды, подготовленной по новой технологии, увеличится с 40% до 50%. В настоящее время строительно-монтажные работы по сооружению БОС-2 выполнены на 75%. Строительство планируется завершить в 2016 г. Проведение пуско-наладочных работ и ввод блока в эксплуатацию запланированы на 2017 г.
Метод озоносорбции основан на совместном применении процессов озонирования и сорбции для очистки воды. Обработка воды озоном вызывает окисление содержащихся в ней загрязнений, которые затем удаляются путем поглощения сорбентом, в качестве которого используется порошкообразный или гранулированный активный уголь.
Рублевская станция водоподготовки была введена в эксплуатацию 27 июня 1903 года и в настоящее время обеспечивает питьевой водой 26 районов Москвы с общей численностью населения 2,3 млн. человек, а также ряд населенных пунктов Московской области.